10 советов по выбору матраса

Сегодня на рынке ортопедических матрасов покупателю предлагается широкий ассортимент разнообразных изделий, отличающихся техническими, пользовательскими и ценовыми характеристиками. Следует понимать, что от грамотного выбора матраса зависит не только комфортный сон, но и ваше здоровье. Топ 10 советов в выборе матраса

Сегодня на рынке ортопедических матрасов покупателю предлагается широкий ассортимент разнообразных изделий, отличающихся техническими, пользовательскими и ценовыми характеристиками. Следует понимать, что от грамотного выбора матраса зависит не только комфортный сон, но и ваше здоровье. Нижеприведённые десять советов помогут вам правильно выбрать матрас в соответствии с бюджетом и практическими запросами.

1. По возрасту.
Детям в возрасте до 12 лет и взрослым после 60 лет рекомендуется приобретать беспружинные матрасы с гипоаллергенными наполнителями. Дело в том, что даже очень дорогие матрасы с пружинным блоком при нагрузках производят мелкие вибрации, которые могут негативно сказаться на растущем организме и костно-мышечном корсете людей почтенного возраста. Покупателям, не попадающим в этот возрастной ценз, стоит обратить внимание на пружинные матрасы с независимым пружинным блоком, которые на сегодняшний день считаются лучшими изделиями в своём классе. К слову, пружинные матрасы делятся на изделия с независимыми пружинами, которые «упакованы» в отдельные стаканы и модели с пружинным переплетением. При этом стоит понимать, что чем больше независимых пружин установлено в блоке, тем выше будут его пользовательские характеристики.

2. По весу.
Если ваш вес превосходит 90 кг при любом росте, то при выборе матрасов стоит отдавать предпочтение изделиям, наполнитель которых включает в себя кокосовую койру, конский волос или сизаль. Именно эти натуральные материалы, благодаря природной эластичности, препятствуют «проседанию» матрасного блока от значительных весовых нагрузок.

3. Если для двоих.
Если на матрасе будут отдыхать 2 человека, разница в весе которых больше 30 кг, то рекомендуется приобретать пружинные матрасы с максимальным количеством пружин на квадратный метр (от 500 и выше). Оптимальным вариантом в этом случае является система «пружина в пружине», которая отличается повышенной жёсткостью и долговечностью каждого пружинного блока. В этом случае при переворачивании одного человека на другой бок, второй отдыхающий не будет просыпаться от серьёзной деформации матраса.

4. Про боннель.
Очень часто покупатели, желающие сэкономить, приобретают матрасы с плетёным пружинным блоком «Боннель». Такая зависимая система, состоящая из биконусных пружин, которые соединены между собой сплошным плетением, не способна конкурировать по комфорту с независимым пружинным блоком, распределяющим нагрузку точечно и равномерно. В то время как нагрузка на матрас с пружинами «Боннель» приходится практически на всю пружинную систему одновременно, что приводит к эффекту «проваливания». Поэтому в этом случае экономия может обернуться дискомфортом и неприятными ощущениями во время отдыха.

5. Про искусственные наполнители.
Любителям натуральных материалов можно посоветовать изменить своё мнение о современных искусственных наполнителях, которые сегодня ни в чём не уступают своим природным аналогам. Тот же искусственный латекс, memory или струтто, используемые в комбинации с льном или кокосовым волокном, прекрасно выполняют свои функции. Кроме того, искусственный наполнитель не вызовет аллергию и не станет прибежищем для колоний биологических организмов, а благодаря волокнистой или пористой структуре сможет без труда вывести из матраса лишнюю влагу.

6. Про ортопедичность.
Следует понимать, что ортопедический матрас – это далеко не всегда предельно жёсткий матрасный блок. Дело в том, что слово «ортопедический», применяемое к матрасам, носит, скорее, рекламный маркетинговый характер, нежели отражает реальное потребительское свойство. Прежде всего, матрас должен быть максимально удобен для конкретного человека и способен равномерно распределить весовую нагрузку без провалов и выпуклых образований. А ортопедическим эффектом будет обладать любой качественный матрас, который поддерживает костно-мышечную систему во время сна в оптимальном положении.

7. Про memory.
Выбирая матрасы с инновационным наполнителем MEMORY, помните о здравом смысле, который всегда должен переоценивать рекламные аргументы производителя. Действительно, этот ячеистый материал способен «запоминать» форму тела, однако более ценными его свойствами является гипоаллергенность и износостойкость, на которые и следует обратить внимание. Причём некоторые покупатели не любят, когда матрас под ними постоянно снижает ответное давление, а предпочитают упругие блоки. Так что выбор MEMORY – это дело личного вкуса, а не мега крутая технология.

8. Про разную жесткость.
Двусторонние матрасы с разной степенью жёсткости – это оптимальный выбор, позволяющий изменять ортопедические свойства матрасного блока «в ручном режиме». На более мягкой стороне приятно отдыхать в зимнее время, а летом, перевернув матрас, можно насладиться прохладой на жёстком хорошо проветриваемом основании.

9. Про чехлы.
И ещё один совет любителям натуральных материалов – сегодня чехлы для матрасов, созданные на основе синтетических или комбинированных тканей, обладают гораздо большей практичностью и долговечностью. В плане обивки лучше всего выбирать матрасы с двойным или одинарным хлопковым жаккардом, простёганным синтепоном. Жаккард отличается высокой прочностью и износостойкостью, что обеспечит чехлу продолжительный срок службы. Матрасы с обивкой из флока приобретать не рекомендуется, так как этот сверхплотный материал не обладает способностью «дышать» через микропоры. В идеале соотношение натуральных и синтетических компонентов чехла должно составлять 70% к 30% — только тогда обивочная ткань будет обладать достаточной прочностью и гигиеничностью.

10. Про выбор.
Вопреки расхожему мнению, для того, что бы подобрать матрас недостаточно просто полежать на нем в магазине или оценить руками качество наполнителя и обивки. Первая ночь на новом матрасе – это всегда испытание, как самого изделия, так и вашего организма, который должен адаптироваться к новому основанию. Обычно только через две-три ночи, проведённой на новом матрасе, во время которых могут возникать не всегда приятные ощущении, организм привыкнет к новому «лежбищу» и подарит вам спокойный здоровый сон. Поэтому удалённое приобретение матрасов в интернет-магазинах ничем не хуже обычного похода в салон спальных принадлежностей. Главное – чтобы предлагаемое изделие соответствовало параметрам, заявленным производителем, а продавец предоставлял гарантии. При этом любой матрас и все его составляющие обязаны иметь сертификаты соотвествия требуемым стандартам. Отсутствие сертификационных документов для изделий этого класса не допускается.

И, ещё один полезный совет – доверяйтесь только опытным продавцам, которые сотрудничают напрямую с производителем. Только тогда вы получите полноценные гарантии на приобретённый матрас, а цена изделия не будет включать в себя интерес посредников. Удачных вам покупок!

Лидерами на рынке матрасов являются Askona матрас