Чиллер фанкойл: принципы работы

Общий принцип работы климатических систем основан на своевременной стабилизации температуры и влажности в помещении. Это достигается не только с помощью установок, работающих на хладагенте. Существуют отдельные категории систем, рассчитанные на большие площади помещений. Общий принцип работы климатических систем основан на своевременной стабилизации температуры и влажности в помещении. Это достигается не только с помощью установок, работающих на хладагенте. Существуют отдельные категории систем, рассчитанные на большие площади помещений.

Схема Чиллер фанкойл

Применение кондиционеров не всегда целесообразно. Их функциональные ограничения по максимальному объему помещения дали толчок к появлению новых климатических систем. Помимо небольшой площади обслуживания, для разветвленных компрессорных установок необходимо предусмотреть большую протяженность медных магистралей для циркуляции хладагента. Была разработана система, которая предусматривает применение более дешевого и практичного компонента – воды.

Принцип работы этой системы во многом схож с обычным центральным отоплением. Только вместо котла монтируется специальная установка — чиллер, которая может работать как на нагрев, так и на охлаждение жидкости.

В блоке обработки теплоносителя (чиллер) происходит температурное воздействие на него. Он состоит из двух контуров – холодной и горячей воды. С помощью системы теплообменников, компрессорных установок и специальных накопительных емкостей происходит эффективный нагрев и охлаждение жидкости. Далее они по независимым трубопроводам поступают к точкам локального теплового обмена – фанкойлам. Эти элементы системы представляют собой компактные водяные теплообменники с системами подключения к горячей и холодной магистрали чиллера и механизмом регулирования потоков по внутренним контурам.