В охваченной насилием Сирии назначен новый премьер — экс-министр сельского хозяйства

, Политика

Президент Сирии Башар Асад назначил нового премьер-министра страны. Им стал 46-летний Рияд Хиджаб — член правящей партии «Баас», сообщает в среду сирийское государственное телевидение. До сих пор он занимал пост министра сельского хозяйства. Теперь Асад поручил ему сформировать новое правительство. Президент Сирии Башар Асад назначил нового премьер-министра страны. Им стал 46-летний Рияд Хиджаб — член правящей партии «Баас», сообщает в среду сирийское государственное телевидение. До сих пор он занимал пост министра сельского хозяйства. Теперь, как передает Русская служба BBC, Асад поручил ему сформировать новое правительство.

Новый кабинет министров, как ожидается, будет сформирован с учетом результатов парламентских выборов, которые прошли в стране в прошлом месяце — 7 мая, впервые за долгие годы в условиях многопартийности. Большая часть оппозиции, однако, бойкотировала голосование, обвинив президента в попытке имитировать реформы.

Тем не менее Асад заявил, что выборы в парламент «дали ответ на многие вопросы, и своим активным участием в них народ выразил доверие к реформаторскому курсу руководства страны». Он также пообещал, что грядущее за выборами формирование нового правительства завершит процесс перемен, происходящих в Сирии, а в самом парламенте «будут представлены все политические силы».

Ранее правительство Сирии возглавлял премьер Адель Сафар, который был назначен на этот пост в апреле прошлого года вслед за началом в стране массовых беспорядков, вызванных недовольством сирийцев 12-летним правлением Асада.

Напомним, что в результате конфликта, который не прекращается уже больше года, по данным ООН, погибло более 10 тысяч мирных граждан. В конце мая в деревне Хула погибли более 100 мирных жителей, в том числе более 30 детей. После этой трагедии Германия, Италия, Франция и Великобритания выдворили из своих стран дипломатических представителей Сирии. Дамаск ответил выдворением послов США, Франции, Великобритании, Швейцарии, Турции, Италии и Испании.

В минувшие сутки в Сирии также продолжались ожесточенные столкновения между правительственными войсками и вооруженной оппозицией. Сообщается о боях на севере страны, у границы с Турцией и в пригородах Дамаска. Повстанческая Свободная сирийская армия накануне отказалась соблюдать условия мирного плана, предложенного международным посланником Кофи Аннаном — обвинив в его нарушении правительственные силы.

Правительство Башара Асада обвиняет в происходящем в стране внешние враждебные силы и террористические организации. Между тем некоторые страны Европы и арабские государства требуют, чтобы Асад покинул свой пост.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал заявил, что арабские страны теряют надежду на воплощение в жизнь плана Аннана — и призвал Совет Безопасности ООН принять меры для прекращения кровопролития, передает «Радио Свобода».