Российские компании за 15 месяцев подешевели на треть

, Экономика

Почти на треть уменьшилась капитализация российских публичных компаний за последние 15 месяцев. Суммарная стоимость акций, которые обращаются на объединенной бирже ММВБ-РТС, снизилась с 33,1 до 23,5 трлн рублей, то есть почти на 30%, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой группой BDO в России, которое приводит BFM.ru. Почти на треть уменьшилась капитализация российских публичных компаний за последние 15 месяцев. Суммарная стоимость акций, которые обращаются на объединенной бирже ММВБ-РТС, снизилась с 33,1 до 23,5 трлн рублей, то есть почти на 30%, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой группой BDO в России, которое приводит BFM.ru.

Только за последний месяц суммарное снижение стоимости акций, обращающихся на бирже, составило 10,48%, или 2,8 трлн рублей — с 26,3 трлн до 23,5 трлн рублей. К концу мая 2012 года на бирже обращалось 407 обыкновенных и привилегированных акций российских компаний. Причем за пять месяцев снизился и этот показатель — еще в декабре он равнялся 419.

Снижение капитализации российских публичных компаний с начала года происходило как в связи с чисто российскими проблемами, так и из-за состояния мировой экономики в целом. Основная же причина падения стоимости компании заключается в бегстве инвесторов из рискованных активов и, как следствие, общем падении не только российских, но и мировых рынков.

На протяжении всех пяти месяцев этого года на рынках царило по большей части пессимистическое настроение, поддерживаемое неутешительной ситуацией с долговыми проблемами в еврозоне,вероятностью выхода из нее Греции.

Прозвучавшие всерьез разговоры о выходе Греции из валютного союза, понижения рейтингов испанских, итальянских, шведских банков, не впечатляющая макростатистика из крупнейших мировых финансовых центров — все это и породило массовое бегство инвесторов и последовавшее за этим падение биржевых индексов.

Индекс РТС за год потерял около 35%, индекс DAX германской биржи Deutsche Borse AG за то же время потерял 30% в долларовом выражении, индекс компаний Индии упал на 28%. Российский рынок в целом не выбивается из общемировой тенденции.

К негативному фактору нестабильности на мировых рынках добавляется инфляционный: например, в I квартале этого года ставки по банковским депозитам обгоняли инфляцию, что дополнительно побуждало инвесторов выходить из акций.

Еще одна причина снижения российских индексов — отток капитала. Так, чистый отток капитала из России по состоянию на начало июня составил уже 46,5 млрд долларов, и серьезного повода для его возврата из-за рубежа пока нет.