Мечеть открылась на сабантуй

, Религия

Мечеть открылась на сабантуй В селе Акъяр открылась Соборная мечеть

В селе Акъяр Хайбуллинского района состоялось открытие Соборной мечети. В торжественной церемонии принимали участие председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин, имам-мухтасиб Хайбуллинского района Юлай Юнусов, глава районной администрации Рустам Хайретдинов, а также меценаты, выделившие средства на строительство мусульманского храма, общественные и религиозные деятели Башкортостана и Оренбургской области. Открытие состоялось в рамках районного сабантуя.

Этого дня хайбуллинцы ждали долго: строительство мечети шло восемь лет (с 2004 года). И, наконец, строительные работы завершены. Долгожданное событие было решено приурочить к национальному празднику окончания весенне-полевых работ – к сабантую. Теперь двухэтажное кирпичное здание располагается на возвышенной местности райцентра. Украшает мечеть высокий минарет, видный за многие километры. Внутреннее убранство мечети довольно богато, стены расписаны шамаилями. Строение располагает двумя молельными залами (на первом этаже – для мужчин, на втором – для женщин), административными и учебными кабинетами, тахаратханой, подсобными помещениями. Теперь в Соборной мечети будут совершаться необходимые богослужения, проводиться занятия по исламским дисциплинам, организовываться праздники, ифтары и иные мероприятия. По мнению местных жителей, это культовое здание станет главной достопримечательностью села Акъяр и всего Хайбуллинского района.

Нурмухамет Нигматуллин во время церемонии открытия призвал мусульманских деятелей обращать внимание на молодежь: заниматься их духовно-нравственным и патриотическим воспитанием, поощрять их стремление к активной жизненной позиции, получению знаний – как религиозных, так и светских.

— Главное – молодежь, за ними будущее, — отметил Нурмухамет хазрат. – Если мы их [представителей молодежи] упустим, то за них вместо нас возьмутся другие.

Как пошутил муфтий, мечеть получилась настолько грандиозной, причем находится на возвышенности, что ее можно будет увидеть чуть ли не с соседних районов и даже областей.

Собравшиеся прочитали дуа, совершили два нафиль-намаза – приветственный и при просьбе дождя. Почетные гости произносили свои приветственные речи, высказывали пожелание, чтобы мечеть приносила много пользы людям. Все участники торжества получили последние номера газеты «Рисалят-Послание».