Иностранные журналисты встретятся с Талгатом Таджуддином

, Политика

Иностранные журналисты встретятся с Талгатом Таджуддином Журналисты зарубежных СМИ намерены встретиться с Талгатом Таджуддином

11 июня представители иранского телеканала «Аль-Алам» (вещает на весь Ближний Восток), государственного телевидения Кувейта, саудовского телеканала MBC Group, а также испанского приложения «Российской газеты» Russia Beyond The Headlines встретятся председателем Центрального духовного управления мусульман России, верховным муфтием Талгатом Таджуддином. Об этом газете «Рисалят-Послание» сегодня рассказал журналист телеканала «Аль-Алам», известный режиссер из Палестины Абдулла Иса.

— Россия у многих ассоциируется как христианская страна, — сказал он. – К тому же она долгое время действительно официально была православной. Потом православие было заменено атеизмом, но и пропаганда безбожия сошла на нет. Теперь это светское государство, где каждый может исповедовать или не исповедовать ту или иную религию. Нам же интересно, как в христианской, а потом в атеистической стране смог сохраниться этот островок мусульманского мира – Башкортостан.

По словам журналиста, им также интересен феномен духовных управлений мусульман России, в частности, как ЦДУМ России (ранее Оренбургское магометанское собрание) – структура мусульман – была создана императрицей-христианкой. Представители СМИ желают пообщаться с руководителем этого мусульманского центра Талгатом Таджуддином и задать ему вопросы, чтобы узнать его мнение по различным аспектам жизни мусульман Башкирии и России.

Отметим, иностранные гости находятся в нашей республике второй день. Как рассказал Абдулла Исса, впечатления у них о регионе самые положительные. Накануне в Уфе они пообщались с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым. Сегодня они посетили празднование сабантуя в Кармаскалинском районе, в рамках которого состоялась театрализованная постановка «Любезники, любизар» (об участии башкир в сражениях против Наполеона) и военно-историческая реконструкция одной из битв Отечественной войны 1812 года. Кроме того, они намерены посетить другие районы Башкортостана, пообщаться с местными жителями, посетить промышленные предприятия, здравницы, музеи, научные учреждения и мечети. Пребывать журналисты будут в республике до конца недели.