Стартапы: опыт российского села

Стартапы: опыт российского села

Сегодня в сфере сельского хозяйства насчитывается не один успешный стартап в разных уголках России. Пример 1: Мясо без наценки из Архангельска

Бывший управляющий Архангельского лесхоза, являющегося филиалом ОАГУ «Архобллес», Владимир Викторов решил посвятить себя фермерскому делу и на личном примере доказать возможность успешного ведения животноводства. В ближайшее время начинающий аграрный предприниматель собирается выкупить обанкротившуюся ферму «Северного бекона» в деревне Левковка близ Архангельска. Пока Викторов является арендатором разорившегося хозяйства, но претендует на полный выкуп постройки советских времен с целью последующего разведения там свиней и кроликов. Заведующий Архангельской региональной ассоциацией крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в ближайшей перспективе планирует построить сертифицированную бойню, которая будет реализовывать товар без наценок. Социально ориентированная база послужит первой ступенькой на пути к созданию полноценной фермерской кооперации под названием «Поморские мясопродукты». Кроме того, бойня будет соответствовать всем экологическим нормам Таможенного союза, а фермерам услуги обойдутся по себестоимости.

Пример 2: «Избенка»: свежее молоко в каждый дом

Москвич Андрей Кривенко сумел за три года создать крупнейшую по Московской области сеть по реализации свежих молочных продуктов под названием «Избенка». Бывший финансовый директор компании «Агама трэйд», занимающейся крупным рыбы оптом и морепродуктов, решил попробовать себя в собственном деле в самый разгар кризиса 2008 года. Кривенко отмечает, что он сделал ставку на реализацию свежих продуктов молочного производства, так как крупные поставщики не обходятся без добавления в продукцию консервантов для увеличения срока хранения. Между тем, люди предпочитают покупать молокопродукты со сроком годности в пределах 3-5 суток. И бизнес действительно пошел на лад. Уже через три месяца владелец смог открыть новые точки продаж товара. Сегодня его сеть охватывает все Подмосковье.
Пример три: «Русское поле»- рай для «пятачка»
Еще один успешный пример аграрного стартапа — дело Сергея Корюкина, который после разрухи в селе арендовал 3 га земли в Куртамышском районе Курганской области и организовал животноводческую ферму. Со временем малое помещение под свиноводство выросло до масштабов агрофирмы «Русское поле». Месячная реализуемая норма фермерского хозяйства оценивается в 350 голов. Эксперты, посетившие ферму и увидевшие все свои глазами, отмечают, что свиньи живут как белые люди. Большое внимание уделяется скрещиванию пород. Корюкин в скором времени собирается довести сбыт продукции до 500-700 голов в месяц. Фермер ценит своих сотрудников, поэтому организовал им достойные условия труда и отдыха. Определенная доля выручки идет на поднятие села, развитие сельской инфраструктуры, включая строительство и ремонт местных дорог. Благодаря энтузиазму Сергея в родное село стали возвращаться жители, что обеспечивает приток рабочих рук.