В Екатеринбурге пройдут соревнования среди рабочих WorldSkills

В Екатеринбурге пройдут соревнования среди рабочих WorldSkills

В чемпионате WorldSkills примут участие 85 крупнейших промышленных предприятий России. В первом национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills примут участие 85 крупнейших промышленных предприятий России. О своём участии заявили такие компании, как «Ростех», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Вертолеты России», «Объединенная судостроительная корпорация», Группа ГАЗ, «Росэлектроника» и другие.

Участие в соревнованиях примут свыше 200 молодых представителей рабочих профессий в возрасте 18-25 лет, специалисты российских промышленных предприятий, активно участвующих в техническом перевооружении и развивающих производственные стандарты. Под «сквозными» рабочими профессиями подразумеваются те виды деятельности, которые так или иначе присутствуют в любой промышленности.

В рамках чемпионата впервые в мире пройдут юниорские соревнования JuniorSkills. Их цель — создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов движения WorldSkills. В них примут участие 120 учащихся в возрасте 10-17 лет по семи компетенциям: промышленные токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, мобильная робототехника, электроника, мехатроника, прототипирование, инженерная графика в CAD, аэрокосмическая инженерия (презентация компетенция)