Как выбрать часы?

Сложно представить себе времена, когда люди, чтобы узнать время, прибегали к помощи сложных устройств. Наручные часы были и остаются самым популярным средством определения точного времени. Чтобы часы служили вам верой и правдой, оставаясь при этом украшением вашего запястья, при их выборе нужно учесть некоторые тонкости, о которых мы вам сейчас расскажем!

Механизм часов
Любые часы – это сложный, тонкий механизм. В зависимости от источника энергии, питающего механизм, все часы можно разделить на два основных типа.

Механические часы
В часах этого типа в качестве источника питания механизма, используется туго заведенная пружина. Когда пружина начинает мягко раскручиваться, то приходит в движение маятник, который через равные промежутки времени воздействует на колесный часовой механизм. Тот, в свою очередь, заставляет двигаться стрелки на циферблате, отсчитывая секунды и минуты. В механических часах индикация времени происходит только с помощью стрелок.
Когда пружина, приводящая в действие механизм, полностью раскрутится, часы встанут и для того, чтобы они вновь пошли, пружину снова закрутить. Это происходит во время завода часов. Беда механических часов заключается в том, что скорость раскручивания пружины неравномерна, следовательно, сбивается равномерность колебания маятника и поэтому часы могут спешить или запаздывать. Допустимая, являющаяся нормой погрешность точности хода механических часов весьма велика, официально она составляет от +40 до −20 секунд в сутки.
Чтобы уменьшить эту погрешность, механические часы снабжают дополнительным устройством, которое называется автоматическим подзаводом. В этом случае механические часы называются часами с автоподзаводом или автоматическими часами. Это устройство при колебаниях часов обеспечивает дополнительное подкручивание пружины. Но здесь есть несколько нюансов.
Автоподзавод редко полностью избавляет владельца автоматических часов от ручного завода. Пружина подтягивается от колебаний часов, например, от движения руки при ходьбе, что исключается при редком ношении часов или крайне малоподвижной работе. Деталь, обеспечивающая автоподзавод, утяжеляет и утолщает часы, что неприемлемо для женских наручных часов. Также существенным минусом является то, что ремонт механизма автоматического подзавода очень сложен. Поэтому в случае поломки надо быть готовым к тому, что вам предложат это устройство просто удалить из часов, и они станут обычными механическими, требующими завода вручную. Если же за ремонт автоподзавода все-таки возьмутся, то стоить он будет дороже, чем ремонт обычных механических часов.
Несмотря на относительно высокую погрешность точности хода, необходимость заводить часы каждый день, их зависимость от погодных условий (пружине механических часов вредна излишняя влажность воздуха, они чувствительны к пыли), спрос на наручные механические часы во всем мире не падает. При правильной эксплуатации и своевременной профилактике, механизм часов будет исправно работать на протяжении десятилетий.

Тип второй – кварцевые (электронные) часы
В отличие от часов первого типа, источником питания механизма в этом случае служит обычная или солнечная батарейка. В кварцевых часах колебательную систему механизма – маятник, заменяет кристалл кварца. Электронный генератор на основе кварцевого кристалла подает стабильные импульсы на шаговый электродвигатель, который приводит в действие колесный механизм часов. Тот, в свою очередь, передвигает стрелки на циферблате. Кварцевые часы, в отличие от механических, могут обладать не только циферблатом со стрелками, но и цифровым дисплеем.
Т.к. частота колебаний генератора практически не меняется, кварцевые часы обладают высокой точностью, выгодно отличаясь этим от механических часов. Погрешность точности хода для большинства кварцевых часов составляет от +20 до -20 секунд в месяц. Заводить такие часы не нужно, и носить их можно эпизодически, не беспокоясь, что они встанут.
Но, увы, нет ничего вечного и кристалл кварца со временем начинает «стареть», что и приводит к спешке часов. Хотя в теории по долговечности работы кварцевые часы не должны уступать механическим, точных статистических данных по продолжительности их работы у МирСоветов пока нет, что и позволяет считать механические часы рекордсменом по длительности службы.

Электронные часы
Электронными часами называют кварцевые часы с цифровой индикацией дисплея. В них импульсы электрогенератора преобразуются в сигналы, которые отображаются на дисплее часов в виде меняющихся на циферблате секунд и минут. Возможен и гибридный вариант, когда вместе с цифровым дисплеем используется индикация времени с помощью стрелок. Если электронные часы спешат или отстают, можно исправить показания, установив новые, но колебания генератора останутся прежними, только в некоторых моделях поправка показаний влечет за собой изменение частоты колебаний.
Все кварцевые часы гораздо менее прихотливы к погодным условиям, не требуют завода и отличаются большей точностью, нежели механические.

Корпус часов
Механизм наручных часов помещен в корпус, который является их основной защитной оболочкой. От того, насколько качественно «тело» ваших часов, напрямую зависит, как долго и насколько надежно часы прослужат вам.
От материала корпуса часов зависит не только их красота, долговечность, но и цена устройства.
Например, самые дешевые часы, которые в изобилии производит Китай, сделаны из алюминия. Естественно, что этот материал отнюдь не является идеальным для корпусов. Он слишком мягкий, что делает корпус недолговечным, легко повреждается, а плохо обработанный алюминий может еще и пачкать кожу.
А вот пластиковые часы могут оказаться весьма дорогими и качественными, как, например, часы всемирно известной марки Casio. Все составы пластмасс, которые использует эта фирма, запатентованы и отличаются высокой прочностью.
Корпус может быть изготовлен из латуни и нержавеющей стали. Такие корпуса очень прочные и долговечные, причем нержавеющая сталь считается самым предпочтительным вариантом для изготовления наручных часов и используется в производстве весьма дорогих изделий.

Огромный выбор часов вы можете обнаружить у Casio. Мы рекомендуем Вам посетить страницу интернет-магазина этой марки.