Госдепартамент уличил Москву в новых поставках вертолетов режиму Асада

, Политика

Соединенные Штаты уверены, что в Сирию направляются российские ударные вертолеты. Такое заявление сделала госсекретарь Хиллари Клинтон. Соединенные Штаты уверены, что в Сирию направляются российские ударные вертолеты. Как передает ИТАР-ТАСС, такое заявление сделала госсекретарь Хиллари Клинтон.

«Нас беспокоит самая свежая информация, которая у нас есть, о том, что на пути из России в Сирию находятся ударные вертолеты», — сказала госсекретарь США. «Это приведет к весьма драматичной эскалации конфликта», — добавила она.

Причем речь идет именно о новых российских вертолетах, речь не идет о тех машинах, которые были проданы ранее. Такое уточнение позже сделала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Отвечая на вопросы журналистов, Нуланд отметила, что заявление Клинтон прозвучало ясно и понятно. «Она уверена насчет вертолетов, которые находятся в пути. Речь не идет о вертолетах советского или российского производства, которые были использованы режимом против своего народа», — подчеркнула она.

При этом представитель госдепартамента не уточнила, доставлены ли уже эти машины. Она также не стала предавать огласке источники данной информации. Нуланд выразила уверенность в том, что эта техника будет применяться властями Сирии не для защиты от внешних угроз, а для «убийства своих собственных людей, особенно гражданских, женщин, детей и мужчин».