Таможенный представитель

Зачем нужен таможенный брокер?

Чтобы ввезти приобретенный товар или экспортировать произведенный товар, вам нужно «задекларировать» его на таможне. Если вы не хотите заниматься оформлением самостоятельно, то можете воспользоваться услугами посредника.

Таможенный брокер — это посредническая организация, которая от имени и по поручению вашей фирмы занимается таможенным оформлением. Поручать таможенное оформление вы вправе лишь той организации, которая включена в реестр таможенных брокеров. Перечень фирм, включенных в реестр брокеров, периодически публикует Федеральная таможенная служба. Кроме того, у брокера должно быть специальное свидетельство о том, что он включен в реестр таможенных брокеров. При этом срок действия свидетельства не ограничен.

Однако действие свидетельства может быть прекращено. Например, если брокер нарушил хотя бы одно из условий включения в реестр. Если такое нарушение произошло, свидетельство, выданное брокеру, аннулируется, а самого брокера исключают из реестра. Поэтому важно отслеживать информацию о брокерах, имеющих право работать по таможенным операциям.

Услуги таможенного брокера заключаются в следующем:

декларирует товары и транспорт;
подготавливает и представляет на таможню необходимые документы;
предъявляет декларируемые товары и транспорт;
обеспечивает уплату таможенных платежей;
выступает поручителем перед таможней по обязательствам, связанным с уплатой вашей фирмой таможенных платежей (если это необходимо по Таможенному кодексу).

Все остальные операции, связанные с выпуском товаров, фирма проводит самостоятельно.

Чтобы воспользоваться услугами таможенного брокера, необходимо заключить с ним письменный договор на оказание услуг. При этом заверять у нотариуса этот договор не нужно. Исключением являются сделки, которые обязательно требуют нотариальной формы в связи с требованиями Гражданского кодекса.

tblit.ru избавит вас от траты времени и лишних проблем с таможенным оформлением!