В Миякинском районе обнаружены экстремистские материалы

, Происшествия

В Миякинском районе обнаружены экстремистские материалы В Миякинском районе газету подозревают в распространении экстремистских материалов

Прокуратура Миякинского района обнаружила противоправные действия в деятельности рекламно-информационного еженедельника «МиякИнформ». Газета опубликовала два материала «Подчинение мусульманина приказам Аллаха», которые эксперты признали направленными на возбуждение ненависти по религиозному признаку и содержащими призывы к враждебным действиям.

Районные прокуроры направили в суд исковое заявление, которое было полностью удовлетворено: указанные статьи признаны экстремистскими и включены в федеральный список запрещенных к публикации материалов, сообщили в республиканской прокуратуре.

В СКР по РБ проинформировали, что подавляющее большинство рассмотренных ведомством инцидентов экстремистской направленности совершено с использованием СМИ и социальных сетей. В 2011 году башкирское управление СКР рассмотрело 25 сообщений. По девяти информациям возбуждены уголовные дела. В первом квартале текущего года в суд направлено четыре «экстремистских» дела.