Экс-глава МВД Туниса получил тюремный срок

, Политика

Бывший глава МВД Туниса Рафик Бельхадж Касем приговорен судом страны к 12 годам лишения свободы за убийства участников «революции 14 января». Бывший глава МВД Туниса Рафик Бельхадж Касем приговорен судом страны к 12 годам лишения свободы за убийства участников «революции 14 января». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Ранее к 20 годам лишения свободы за «подстрекательство к беспорядкам, убийствам и грабежам на территории республики» заочно был приговорен и экс-президент Туниса. Против Зин аль-Абидина бен Али уже был проведен ряд заочных процессов. Он признан, в частности, виновным в хищении государственного имущества, незаконном владении оружием, коррупции и пытках, незаконных сделках с недвижимостью, отмывании денег, контрабанде валюты и ювелирных изделий. За все преступления бен Али получил в общей сложности свыше 90 лет тюрьмы. Глава его охраны был сегодня оправдан.

Напомним, что Бен Али бежал из страны 14 января прошлого года в разгар охвативших республику народных акций протеста. В настоящее время он находится в Саудовской Аравии, согласившейся предоставить ему убежище.