Владимир Путин провел рабочую встречу с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым

, Политика

Владимир Путин провел рабочую встречу с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым Социально-экономическое положение в Башкортостане обсудили сегодня в ходе рабочей встрече в Москве Владимир Путин и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, сообщает пресс-служба Президента России.

Рустэм Хамитов представил презентацию по основным показателям работы региона.

— Пять месяцев 2012 года мы идем неплохо: это касается и динамики увеличения валового регионального продукта, это касается и индекса промышленного производства, — отметил глава региона. — Индекс промышленного производства составил 107,5 процента. Кроме того, растут инвестиции. Это очень хороший знак, существенный знак, и растут они по всем направлениям, прежде всего в обрабатывающей промышленности.

Глава республики отметил успехи в строительной отрасли и реальный рост денежных доходов населения.

— Это говорит о том, что люди стали жить получше, — уверен Рустэм Хамитов.

Президент Башкортостана доложил главе государства о ряде крупных проектов. В том числе — проекте поставки газового сырья для развития экономики Урала и Поволжья.

— Предлагается рассмотреть вариант строительства трубопровода для транспортировки ШФЛУ с Ямальской провинции, с ямальских месторождений на Поволжье. Это даст резкое, взрывное увеличение и по производству и, конечно, значительное количество рабочих мест, — убежден Рустэм Хамитов. — Мы все аргументы готовы здесь привести, технико-экономическое обоснование и решить поставленную Вами задачу по наращиванию количества рабочих мест – современных, интересных, перспективных, с хорошей производительностью труда.

В ходе рабочей встречи Президент Башкортостана высказал мнение, что этот проект позволил бы сделать качественный рывок в вопросах развития химической промышленности.

Владимир Путин интересовался положением дел в социальной сфере и, прежде всего, уровнем заработной платы.

— Все планы, которые мы наметили, и те задачи, которые Вы нам поставили, все реализуются, — заверил Президент Башкортостана. — Средняя заработная плата учителей по итогам 2011 года выросла на 30 процентов, а по итогам пяти месяцев 2012 она уже почти догоняет среднюю по нашей территории, по Республике Башкортостан.

На встрече обсуждались также вопросы модернизации здравоохранения.