Новые нормы КоАП вступят в силу 15 ноября

Новые нормы КоАП вступят в силу 15 ноября

, Политика

Уфимцам пояснили некоторые изменения, внесенные в КоАП. Поправки касаются работников ГИБДД и водителей. 15 ноября заработают поправки в КоАП РФ, касающиеся работников ГИБДД и водителей. Уфимцам о внесенных изменениях рассказал сотрудник уфимского МВД капитан Никита Дергунов.

Обладатели мопедов теперь могут быть привлечены к ответственности за нарушение правил. Это же ждет и тех, кто попытается скрыть автомобильные номера. Ранее к ответственности привлекали за их нечитаемость, нестандартность или неправильную установку, с ноября штраф получат все, кто пытается с помощью каких-либо устройств и материалов скрыть номера.

На месте происшествия теперь можно будет обойтись без понятых – их присутствие разрешено заменять видеофиксацией, сделанной сотрудником ГИБДД.
В соответствии с поправками нельзя будет арестовывать должников, получивших штраф за нарушение, зафиксированное камерой.
Поправки определили группы транспортных средств, обязанных иметь тахограф. В них входят автомобили, совершающие пассажирские и грузовые перевозки.

Возросли штрафы за фальсификацию техосмотров.

Еще одно новшество – возможность получить постановление о нарушении, зафиксированном камерами, на электронную почту или через портал Госуслуг.