Общественные организации просят запретить называть республику Башкирией

Общественные организации просят запретить называть республику Башкирией

, Общество

Общественные организации обратились в Министерство связи и массовых коммуникаций с просьбой запретить СМИ употреблять слово «Башкирия». Три общественные организации обратились в Министерство связи и массовых коммуникаций с просьбой запретить СМИ употреблять слово «Башкирия». Главы организаций направили письмо, в котором просят обязать журналистов использовать формулировку, соответствующую Конституции – Башкортостан или Республика Башкортостан. Авторы обращения указывают, что поводом к написанию подобного обращения послужили жалобы граждан. По их мнению, название «Башкирия» умаляет статус республики, а его использование приводит к восприятию Башкирии как абстрактной территории, а не автономного субъекта РФ. У некоторых жителей республики возникает чувство, что их малую родину недооценивают, называя Башкирией.

Минкомсвязи предложение не одобрило, объяснив это тем, что русский язык не регулируется административно. Авторы письма заявили о намерении обратиться с данным вопросом к властям республики.

Лингвисты прокомментировали ситуацию так: в официальных документах республику необходимо именовать в соответствии с Конституцией. В СМИ допускается употребление слова «Башкирия».