За изнасилование несовершеннолетней уфимца приговорили к 14 годам лишения свободы

, Происшествия

За изнасилование несовершеннолетней уфимца приговорили к 14 годам лишения свободы К длительному сроку лишения свободы приговорил суд 28-летнего жителя Уфы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В мае 2011 года молодой человек познакомился в социальной сети с 13-летней школьницей, затем они встретились очно. Свидание закончилось изнасилованием и последующими угрозами. Уфимец шантажировал подростка ее «позором», опасаясь, что школьница сама расскажет о случившемся, и требовал новых встреч.

Уголовное дело расследовали сотрудники СКР по РБ, собравшие достаточно доказательств для определения вины насильника. В суд дело передавалось как раз в то время, когда Президент России распорядился ужесточить наказание за преступления против половой неприкосновенности детей до 14 лет. Новый закон запрещает применять условное осуждение, усложняет порядок получения УДО, разрешает применять принудительное лечение, в том числе химическую кастрацию после отбывания наказания.

Подсудимый приговорен к 14 годам заключения в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по РБ.