Башкирия в ВТО: в зоне риска производства 6 городов

, Экономика

Башкирия в ВТО: в зоне риска производства 6 городов Башкирский Сибай на прошлой неделе встречал гостей со всей России. Более 400 человек из Москвы, Калужской и Ростовской областей, Уфы и регионов РБ приехали в столицу башкирского Зауралья на межрегиональный инвестиционный форум «Стратегия «25-20»: инструменты, ресурсы и пути реализации».
Оживленную дискуссию вызвала тема вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как это отразится на отдельных отраслях Башкирии, рассказал президент торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров.

К вступлению в ВТО готовы лишь 7% предприятий республики

По его словам, после вступления в ВТО из 14 основных сфер производства пять окажутся в минусе. Проиграют автомобиле- и станкостроение, производство строительной техники, предприятия пищевой отрасли, сельского хозяйства и фармакологии. Анализ ТПП РБ показал, что к вступлению в ВТО готовы только 7% хозяйствующих субъектов республики. В числе перспективных были названы: научно-проектные организации при газо-нефтяной отрасли, ИТ-отрасль и такие подотрасли сельского хозяйства, как производство меда, халяльной продукции, переработка кожи. Если говорить конкретно по регионам, то в зоне риска окажутся Ишимбай со своей трикотажной фабрикой, шесть предприятий Стерлитамака, белебеевский «Автонормаль», метизное производство в Белорецке, нефтекамский «Нефаз», в целом промышленность Мелеуза. — Надо хорошо прописать сценарий по проблемным точкам, – отметил Пустовгаров. – И осознать, что минусы мы получим сразу, а плюсы – когда-то потом.

«Госаппарат должен вкалывать»

Подытоживая разговор, Рустэм Закиевич дал поручение премьер-министру Правительства Азамату Илимбетову создать рабочую группу по вопросам вступления России в ВТО, «чтобы по мере прихода внешнего воздействия в виде ВТО уметь парировать все эти риски».

Итоги форума подвел его модератор, президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка:

— Мы немножко не понимаем ту реальность, которая нас ждет с вступлением в ВТО. Может здесь вообще ничего не остаться, ни одного производства, если госаппарат не будет вкалывать. Вступление в ВТО – это конкуренция условий при ведении бизнеса, а условия эти создает госаппарат, у которого куча проблем, начиная от неэффективного управления, коррупции, заканчивая отсутствием мотивов, чтобы развивать людей и бизнес на своей территории. Предприниматели откровенно говорят, что главы муниципалитетов не поддерживают их. Вот так жить дальше нельзя. Не будет больше роста ВВП 6-7%, если не проводить принципиально другой государственной политики – вся проблема только в госаппарате.

И главный итог форума – понимание того, что надо меняться, другого выхода нет. Такие мероприятия меняют сознание людей на местах.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

11 трехсторонних соглашений на общую сумму инвестиционных вложений более 7,666 млрд рублей подписали в рамках форума правительство РБ совместно с руководством муниципальных образований и инвесторами.

Это соглашения о строительстве молочного завода с мощностью переработки молока до 70 тонн в сутки в с. Темясово (инвестор – ООО «Башкирское аграрное финансирование», объем капиталовложений – 186 млн рублей, 29 рабочих мест); о реконструкции мельницы на базе ООО «Сибайский элеватор» (ООО «Ситно», объем инвестиций – 300,3 млн рублей, 19 рабочих мест); о строительстве завода по переработке подсолнечника производительностью 100 тонн в сутки на базе ООО «Сибайский элеватор» (ООО «Ситно», объем инвестиций – 202,6 млн рублей, 10 рабочих мест) и другие.