Как правильно оформить стены в спальне

Нередко недостаток жилплощади сказывается на оформлении интерьера и комнату, которая была задумана как спальня, приходится сочетать с детской или рабочим местом. Тем не менее, даже если у вас нет возможности оформить под спальню отдельную комнату, выделить эту зону в интерьере можно и нужно. У вас ведь есть спальная кровать и наверняка она одной стороной приставлена к стене. Вот об оформлении этой стены и пойдет речь.

Если вы не знаете, как оформить стену над кроватью, подумайте: какие цвета вы бы хотели видеть в вашей спальне? Разумеется, спальная комната предназначена для спокойного времяпровождения, поэтому агрессивные оттенки здесь неуместны даже в том случае, если противоположная часть комнаты у вас оборудована для работы. Если помещение выполняет несколько функций, спальную часть необходимо выделить. Зонировать помещение можно не только с помощью предметов мебели, но и путем правильного оформления стен.
Перед оформлением стены важно определить центр композиции и уже от него отталкиваться. Стену над кроватью можно украсить картинами. Разместить из можно хаотично, а можно упорядоченно. Если вы не знаете, как в спальне оформить стены, обратите внимание на модульные картины. Они представляют собой несколько полотен, объединенных общей задумкой. Каждое полотно заключено в отдельную рамку и вешают их на некотором расстоянии друг от друга. Полотна могут быть любых размеров и отображено на них может быть что угодно. Современные технологии позволяют нанести на холст любое изображение, в том числе и фотографию.

Если вы сомневаетесь в правильности подбора картин, можете обратиться к профессиональному художнику студии интерьерной живописи Embery. Этот человек поможет вам не только подобрать картины, которые будут органично смотреться в существующем интерьере, но и предоставит визуальный результат. Делается подбор просто – вы предоставляете фото вашего интерьера и подобранная специалистом картина виртуально вписывается в него. Такой способ позволяет наглядно оценить результаты.

Также популярно оформление стены у изголовья с используя потолочные карнизы, ниши и обрамление арок. Также популярно создание небольшой галереи из картин или фотографий. Также стену над кроватью можно оформить с помощью панно с фотообоями. Еще оформить изголовье можно с помощью ниш в стене, так они будут выполнять несколько функций: и декоративную, и практичную. Ведь там можно хранить массу полезных вещей, расставлять статуэтки и горшки с цветами (правда, с последними нужно быть осторожнее, нужно быть уверенным, что они не упадут вам на голову во время сна или их не столкнет домашний питомец).

Удачное выделение зоны сна достигается с помощью выделения изголовья вертикальной линией обоев, которая переходит на потолок. В любом случае, подбирать вариант следует, отталкиваясь от общего стиля в интерьере, доминирующих оттенков и площади помещения.