Фестиваль «Ломая барьеры» подружил здоровых ребят и детей с инвалидностью

Фестиваль «Ломая барьеры» подружил здоровых ребят и детей с инвалидностью

, Общество

«Здесь начинается дружба!» – под таким девизом прошел второй межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры», в котором приняли участие порядка 200 ребят из Башкортостана. «Здесь начинается дружба!» – под таким девизом прошел второй межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры», в котором приняли участие порядка 200 ребят из Башкортостана, а также из городов Поволжья. Мероприятие показало, как дружба помогает сблизить людей, ломает любые границы между здоровыми ребятами и детьми-инвалидами, как добро расширяет рамки человеческих возможностей в любой сфере деятельности. Здоровые дети и ребята с ограниченными возможностями здоровья смогли блеснуть своими талантами на площадке уфимского Конгресс-холла.

На протяжении нескольких месяцев оргкомитет фестиваля принимал от юных артистов заявки на участие в конкурсе. Компетентное жюри, в состав которого вошли профессионалы в области культуры (в том числе популярный певец и композитор Дмитрий Маликов, музыкант и шоумен Сергей «Пицца» Приказчиков и другие), отобрало 15 ярких и оригинальных номеров в различных направлениях: вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах, выступления в оригинальном жанре. Именно их исполнители и стали победителями фестиваля и продемонстрировали свои таланты многочисленным зрителям.

Как отметила министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, необходимо, чтобы через социализацию, будь то творчество, рукоделие, наука или спорт, ребята-инвалиды в будущем могли найти свое призвание, получить профессию, стали самодостаточными и смогли жить полноценной жизнью. Так, в Конгресс-холле функционировали зоны дружеских мастер-классов, науки, работал контактный зоопарк, проводились встречи с известными людьми, добившимися успехов в творческой деятельности.