Скоростной электропоезд «Уфа – Абдулино» будет носить имя Мусы Гареева

, Экономика

Скоростной электропоезд «Уфа – Абдулино» будет носить имя Мусы Гареева С 1 июля в Башкирском регионе Куйбышевской железной дороги будет курсировать новый скоростной электропоезд «Уфа – Абдулино». Этот комфортабельный состав будет носить имя прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Такое решение принято по итогам конкурса на лучшее название электропоезда, который нынешней весной проводила «Башкортостанская пригородная пассажирская компания».
Об этом сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Виталий Григорьев.

Как отметил Виталий Григорьев, электропоезд «Уфа – Абдулино» будет новым словом в пригородном железнодорожном обслуживании в регионе. Состав будет иметь высокий уровень комфорта: здесь установлены мягкие кресла с чехлами, система кондиционирования воздуха, плазменные панели для просмотра фильмов и видеороликов, в каждом вагоне есть биотуалет. В перспективе пассажиры смогут пользоваться интернетом – будет действовать Wi-Fi.

— Стоимость проезда в этом поезде будет выше, но не намного. Места будут с номерами, а главное – повысится скорость движения, — сказал Виталий Григорьев. – От Уфы по станции Абдулино можно будет доехать не за шесть часов, как раньше, а за четыре часа 10 минут.

Кроме того, вагоны будут двух типов – первого и второго класса. Пассажиры смогут в дороге и перекусить, так как будет работать буфет, налажена продажа продуктов питания и печатной продукции.

— Это наша первая ласточка, — подчеркнул руководитель «БППК». – Со временем мы перейдем к новому уровню обслуживания и на других пригородных маршрутах.

Он также сообщил, что по некоторым техническим причинам данный электропоезд не удалось запустить с 27 мая, как планировалось ранее. Сейчас все эти причины устранены.