5 инвесторов заинтересовались строительством железнодорожной ветки Уфа-Янаул

, Экономика

5 инвесторов заинтересовались строительством железнодорожной ветки Уфа-Янаул Всего до 2020 года планируется проложить 3 новых маршрута по Башкирии.
Часть республики сегодня, например, Северо-Восток, Северо-Запад, не охвачена железнодорожным сообщением, что тормозит экономическое развитие регионов. Еще десять лет назад проектировщики из Петербурга подготовили концепцию развития железнодорожной инфраструктуры на территории республики рассчитанной до 2020 года. В настоящее время к реализации в планах стоит три новых ветки: Уфа-Янаул, Сибай-Саран и Белорецк-Учалы.

— Что касается направления Уфа-Янаул, за полгода пять инвесторов обратились за пакетом документов, заинтересовавшись проектом. Интересно, что все инвесторы иностранные. По ветке Сибай-Саран – надеемся, что проектные работы начнутся в 2013 году, — прокомментировал начальник отдела координации деятельности предприятий железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Олег Гилев.

Еще один проект, который сегодня обсуждается на уровне правительства республики. Так называемый, Южный обход Уфы. Что даст: транзитные грузовые составы(в том числе взрывоопасными веществами, пожароопасными) будут объезжать столицу Башкирии, следуя через Иглино и Дему. Протяженность обхода – 52 километра. По этому пути можно было бы прогнать 50% трафика. Безусловно, это положительно бы сказалось на экологии и безопасности Уфы.