«Звезды детства» ПФО зажгли в Уфе

, Культура

«Звезды детства» ПФО зажгли в Уфе Настоящий праздник подарили Уфе в пятницу, 15 июня, воспитанники детских домов со всего Приволжского федерального округа. Около 150 ребят съехались в столицу Башкортостана, чтобы принять участие в гала-концерте окружного конкурса «Звезды детства».

Главный федеральный инспектор по РБ Петр Капишников, приветствуя юные дарования, отметил, что сегодня в Уфе устроен замечательный праздник талантов.

— Отборочные туры этого фестиваля проходили во всех 14 регионах Приволжского федерального округа. Лучшие номера были отобраны в финал. Поздравляю каждого из вас с победой и желаю дальнейших успехов, — сказал Петр Капишников.

Он также добавил, что программа «Звезды детства» — одно из направлений проекта «Вернуть детство», который реализуется в ПФО уже третий год. Его главная задача – создать условия для разностороннего развития воспитанников детских домов и сформировать у них активную жизненную позицию.

Ребята, лишенные родительского тепла, не должны чувствовать себя в чем-то ущемленными, считает Петр Капишников.

— Кто-то станет артистом, другие педагогами, возможно, научными работниками, врачами. Я не знаю, как сложится у них жизнь дальше, но то, что мы через проект «Вернуть детство» пытаемся социально адаптировать детей, помогаем им раскрыть свои таланты, найти себя — это самое главное, — отметил Главный федеральный инспектор по РБ.

Петр Капишников поблагодарил Правительство республики, Министерство образования РБ за слаженную работу по приему гостей и организацию культурно-познавательной программы.

Министр образования РБ Альфис Гаязов, обращаясь к ребятам, сказал, что все номера сегодняшнего концерта звездные, а каждый из его участников талантлив, и пожелал пронести звание лучших дальше по жизни.

— В этом году Уфа стала местом проведения такого важного, красивого мероприятия, и я надеюсь, что эта встреча ребят из самых разных регионов ПФО станет основой крепкой, большой дружбы между ними, — отметил глава ведомства.

Литературно-музыкальные композиции, стихи, песни и танцы разнообразных направлений и стилей – от народных до современных ритмов были представлены на сцене Национального молодежного театра имени М.Карима.

Все участники финального концерта получили дипломы лауреатов окружного конкурса «Звезды детства».