Опыт Башкортостана – улемам всего мира

Опыт Башкортостана – улемам всего мира

, Религия

Мусульманские деятели и ученые Башкирии приняли участие в международном исламском форуме в Иране. Представители Башкортостана приняли участие в международном форуме «Опасность такфиритских течений с позиции исламских улемов», который прошел в духовной семинарии имени Имама Казыма в городе Куме (Исламская Республика Иран). В мероприятии приняли участие более 500 делегатов из 83 стран. Конгресс организован Всемирной ассамблеей «Ахль аль Байт», Всемирной ассамблеей по сближению исламских мазхабов, ректоратом Кумской духовной семинарии, Фондом «Даруль А’лям», Международным университетом «Аль Мустафа», а также администрацией муджтахидов.

Из Уфы на форум отправились заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Руслан Саяхов, имам-хатыб уфимской мечети «Ихлас» Мухамет Галлямов и директор научно-исследовательского центра «Развитие мусульманского образования» Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы профессор Валерий Хазиев. Также в работе форума приняли участие руководитель администрации Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Мухаммад Таджуддинов и его заместитель Артур Сулейманов.

Цели конференции – раскрытие сути такфиризма и путей выхода из создавшегося кризиса, причиной которого является данное радикальное течение; призыв к миру, братству и взаимодействию между мазхабами; создание единого фронта и развитие условий для интеграции мусульман в борьбе с такфиризмом и экстремизмом.

В завершение форума мусульманские ученые приняли итоговое заявление. Документ, состоящий из 40 пунктов, стал результатом полугодовой работы мусульманских улемов всего мира, которая осуществлялась в рамках специализированных комиссий, научных статей (ста избранных за этот период) и выступлений выдающихся богословов исламского мира в ходе двухдневной конференции. Теологи и правоведы пришли к консенсусу в деле осуждения преступления такфиритов, сообщили в ЦДУМ России.

Так, министр иностранных дел Ирака Ибрахим Джафари, выступая на конференции, отметил, что террористы не имеют религии и веры, и такфириты не пожалеют никакой народ, и никакая вера не находится в безопасности от них.

Высший шиитский муджтахид аятолла Джафар Собхани на церемонии закрытия форума сказал, что такфиритские идеи идут в разрез с идеологией ислама, а смута и заблуждение всегда должны осуждаться.

Как рассказали в ДУМ РБ, в интервью различным иранским телеканалам представители республиканского духовенства отметили важность проведения столь масштабных международных мероприятий для знакомства, обмена опытом и мнениями по наиболее актуальным вопросам мусульманского мира. Профессор Валерий Хазиев выступил на одном из секционных заседаний, где рассказал ученым исламского мира о положительном опыте Республики Башкортостан как одного из субъектов Российской Федерации в сотрудничестве светских и мусульманских учебных заведений.