В Уфе прошел мастер-класс по информационным технологиям

В Уфе прошел мастер-класс по информационным технологиям

, Религия

В Исламском колледже имени Марьям Султановой прошел мастер класс на тему Информационные технологии в медресе. Мероприятие было организовано медресе им. М. Султановой при участии Института этнологических исследований им. Кузеева УНЦ РАН и Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы.

Как рассказал газете «Рисалят» директор медресе им. М. Султановой Ильдар Малахов, мастер-классы призваны продемонстрировать возможности информационных технологий в современном образовательном процессе и помочь в использовании их в учебной работе духовных образовательных учреждений.

О плюсах и минусах дистанционного обучения рассказал доктор философских наук профессор БГПУ Валерий Семенович Хазиев, отметив при этом, что эта методика еще до конца не отработана и требует совместных усилий преподавателей и студентов. Обращаясь к шакирдам, профессор подчеркнул важность духовного образования на современном этапе развития общества. По его мнению, задача будущих имамов – донести до следующих поколений ценности ислама.

— Ваша цель как будущих духовных лидеров нести божественную любовь людям. От вас зависит, изменится ли наше общество в лучшую сторону, — подчеркнул В. С. Хазиев.

Для студентов Исламского колледжа мастер- класс на тему « Информационные ресурсы в помощь учащимся медресе» провела доктор исторических наук профессор, директор Института этнологических исследований им. Р. Г.Кузеева УНЦ РАН Айслу Билаловна Юнусова. В своем выступлении она задалась следующими вопросами:

— Как умеем ли мы искать информацию в интернете? Что мы ищем и правильно ли это делаем? Какие поисковые системы существуют? Какие есть библиотечные ресурсы, цифровые архивы? Что дают геоинформационные ресурсы учащимся медресе?

Однако, по мнению профессора А, Б. Юнусовой, прежде чем начать пользоваться информационными ресурсами, необходимо знать законы, которые предусматривают права владельцев и их пользователей, регламентируют их отношения.

Кроме того, Айслу Билаловна, в своем выступлении отметила, что в интернет пространстве существует огромное количество исламских сайтов, но многие из них не безопасны. Поэтому шакирдам стоит в первую очередь обращаться за информацией во время учебы к образовательным исламским сайтам.

— Интернет дает массу возможностей, но и дает массу проблем, поэтому надо знать законодательство, — еще раз отметила в заключение профессор.