Паломники из Октябрьского рассказали о хадже

Паломники из Октябрьского рассказали о хадже

, Религия

В медресе «Нуруль-Ислам» прошла встреча с паломниками. В медресе «Нуруль-Ислам» города Октябрьский собрались более 100 человек, чтобы поприветствовать паломников, совершивших в этом году хадж.

Выступая перед участниками встречи, директор учебного заведения имам-ахунд Мавлемзан Сибгатуллин от имени председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина и от себя лично поздравил всех с наступлением Нового 1436 года по Хиджре и с днем официального принятия ислама булгарами.

Совершить хадж из города Октябрьский в этом году посчастливилось 13 мусульманам. Все они благополучно преодолели нелегкий путь и вернулись в родные края «хаджиями». Собравшимся было интересно услышать впечатления от великого путешествия, его основные обряды и тонкости.

Особенно паломникам запомнилась красивейшая мечеть «Аль-Харам» в Мекке, звонкий звук азана, миллионы братьев со всех концов Земли и удивительно развитая инфраструктура священного города. Хаджии охотно отвечали на вопросы аудитории и давали советы будущим паломникам.

Также они выразили благодарность руководителю уфимской группы паломников, имаму Первой соборной мечети города Уфы (на улице Тукаева) Шамсуддину хазрату, который помог организованно выполнить все обряды хаджа и не затеряться среди миллионов других мусульман. Для визуального представления священных мест Зульфа-хаджия и Сагъдуна-хаджия провели видеоурок, где наглядно показали присутствующим весь обряд паломничества. По завершении встречи состоялось чаепитие.