В Уфе вновь вспомнят о «Красном паше»

В Уфе вновь вспомнят о «Красном паше»

, Религия

В Уфе состоятся очередные «Хакимовские чтения». 4 декабря в Уфе состоится международная научно-практическая конференция «Россия и страны Востока: векторы взаимодействия и сотрудничества», посвященная 125-летию со дня рождения советского дипломата и общественно-политического деятеля, уроженца Башкирии Карима Хакимова («Хакимовские чтения»). Организаторы – Администрация Президента Республики Башкортостан, Правительство РБ, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ и Башкирский государственный университет.

Цель форума – рассмотреть исторический опыт выстраивания отношений России с государствами исламского мира и другими регионами Востока, актуальность такого опыта для совершенствования международных отношений Российской Федерации и ее регионов в условиях нарастания процессов глобализации и интенсификации межцивилизационного взаимодействия. Рабочие языки конференции – русский и английский.

В работе форума примут участие ученые, политические и общественные деятели, работники сферы культуры, образования, аспиранты, студенты. Предполагается издание сборника научных материалов.

В рамках работы конференции планируется проведение пленарного заседания и круглых столов по следующим направлениям: 1) Восток в общественной мысли и культуре: история и современность; 2) Отечественная дипломатия на службе государственной политики взаимодействия и сотрудничества со странами Востока; 3) Экономическое сотрудничество России и стран Востока; 4) Роль исламского фактора в историческом процессе и в современном мире.

В ходе чтений предполагается обсуждение ряда тем:

— Источники и историография истории международных отношений и внешней политики России и стран Востока;

— Восток в общественной мысли и культуре России;

— История становления дипломатических отношений России и стран Востока;

— Роль выдающихся российских дипломатов в развитии отношений со странами Востока;

— Актуальные вопросы современной внешней политики России на Ближнем Востоке;

— Развитие экономического взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества России со странами Востока;

— Влияние исламского фактора на внешнюю политику СССР и Российской Федерации;

— Диалог культур как основа для сохранения мира и стабильности в России и на Ближнем Востоке.