Для красоты и здоровья мусульманок

Для красоты и здоровья мусульманок

, Религия

В Уфе прошел семинар, посвященный гигиене и здоровью женщины в исламе. 28 ноября в Исламском колледже им. Марьям Султановой состоялся научно-практический семинар «Модная одежда, косметика, гигиена и здоровье женщины в исламе».

Организаторами мероприятия выступили Институт этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева Уфимского научного центра РАН, Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы и медресе «Галия».

Цель семинара – рассмотреть основные проблемы по вопросам поддержания женской красоты и здоровья, привлечь внимание научного и образовательного сообществ к решению данных проблем.

Перед участниками семинара выступили ученые УНЦ РАН с докладами на темы «Мусульманские традиции в декоративно-прикладном искусстве башкир», «Народные средства поддержания женского здоровья у мусульманских народов Южного Урала» доктор политических наук зав. отделом религиоведения Мухаметзяновой – Дуггал Р. М., кандидат исторических наук Нечволда Е. Е. Также в семинаре приняла участие директор Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Клюева Р. Г., которая рассказала о религиозных традициях и модных трендах в одежде мусульманки и редактор журнала «Аиша» Хайрельварина Гульбика.

Завершился семинар демонстрацией мусульманской женской одежды в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна. Там была представлена коллекция дизайнерской марки «Наркэс», созданная при театре – дефиле «Хомай».

Как рассказали газете организаторы показа, этот стиль женской одежды создан на основе традиций тысячелетней башкирской культуры. Она соответствует всем требованиям целомудренного одеяния и в то же время актуальна и идет в ногу с модой.