В Башкортостане будут следить за качеством бутилированной воды

В Башкортостане будут следить за качеством бутилированной воды

, Общество

Сейчас в супермаркетах много бутилированной воды, которая на самом деле является обычной водопроводной, подвергшейся специальной очистке через фильтры. В нашем регионе появилась ассоциация «АКВО РБ», которая объединяет производителей природной качественной республиканской воды. Основная цель объединения – рассказать людям, как нужно выбирать воду в магазинах и поддержать производителей высококачественной воды, произведенной в республике.

Руководитель «АКВО РБ» Сергей Зубов рассказал, что сейчас в супермаркетах много бутилированной воды, которая на самом деле является обычной водопроводной, подвергшейся специальной очистке через фильтры. Однако потребитель над этим, как правило, не задумывается и берет воду машинально:

— Мы не смотрим, какую воду пьем и это парадоксально, потому что человек на 70% состоит из воды и ее состав играет первостепенную роль. Не менее удивительным я считаю и то, что в магазинах, работающих в нашей республике, очень мало воды, произведенной в Башкортостане, а ведь наша вода отличается правильной природной минерализацией и высоким качеством. В магазинах сейчас не мало бутилированной воды, которая представляет из себя обычную водопроводную воду, прошедшую очистку через фильтр, однако большинство из нас об этом не задумываются.

Ассоциацию «АКВО РБ» курирует Государственный комитет РБ по торговле. Специалисты подчеркивают, что качественная республиканская вода ничем не отличается от дорогой, привезенной из-за рубежа. Вода, вошедшая в ассоциацию, проходит оценку качества в независимой лаборатории.