В Уфе обсудили формы и методы радикальных течений

, Религия

В Уфе обсудили формы и методы радикальных течений В Институте этнологических исследований УНЦ РАН обсудили формы и методы радикального ислама в России

Заседание Комиссии по вопросам государственно-межконфессиональных отношений и взаимодействию с региональными организациями при Администрации Кировского района городского округа город Уфа РБ состоялось в Институте этнологических исследований им. Кузеева Уфимского научного центра РАН.

На повестке дня обсуждались вопросы об экстремизме и радикализме, проявляющимися в религиозной среде. С докладом на тему «Радикальный ислам в России: организационные формы и методы» выступила директор Института этнологических исследований им. Кузеева УНЦ РАН, доктор исторических наук, профессор Айслу Юнусова. Она сообщила присутствующим, какое положение занимает ислам на карте мира, рассказала о распространении ислама на территории России, заметив при этом, что в стране насчитывается порядка 23 млн. мусульман, причем наблюдается прирост от неэтнических мусульман из народов нетюркского происхождения: русских, украинцев, белорусов и т.д. В вопросе о мусульманских централизованных организациях Айслу Билаловна рассмотрела общие закономерности и отличия мусульманской уммы Поволжья и уммы Южного Урала, отметив традиционность, зависимость от государства, экономическую несамостоятельность и сельский характер последней.

Факторами риска в современном российском исламе, по мнению ученого, являются такие, как отсутствие единого центра, новый передел исламского пространства, интервенция экстремистских идеологий в среду российских мусульман, радикализация массового сознания мусульманской молодежи, изменение уммы и др.

А.Б.Юнусова дала характеристику некоторых экстремистских организаций и течений в исламе и остановилась на причине их активизации в современном обществе.

Также на заседании выступила зам главы Администрации Кировского района городского округа Уфы Кумушкулова М.М., заместитель председателя ЦДУМ России Артур Сулейманов и заместитель руководителя Молодежного отдела ДУМ РБ Марат Адзитаров. Об истории Института этнологических исследований им. Кузеева УНЦ РАН, работе отдела религиоведения этого научного учреждения и применению Закона РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» и Законе Башкирской ССР «О свободе совести и вероисповеданиях в Республиках Башкортостан рассказала зав. Отделом Мухаметзянова-Дуггал Р.М.