Более половины населения Башкортостана – представители мусульманских этносов

, Общество

Более половины населения Башкортостана – представители мусульманских этносов 55% населения Башкирии – представители народов, исповедующих ислам, — башкиры и татары. Доля мусульманского населения в регионе растет

На территории Башкортостана проживают представители 160 национальностей и 13 входящих в них этнических групп. Башкортостанстат продолжает анализировать данные Всероссийской переписи населения 2010 года. Так, например, в национальную группу «татары» вошли этнические группы кряшенов, мишарей и сибирских татар, а среди русских выделены две национальные группы – казаков и поморов.

По данным статистиков, численность населения семи национальностей в России превысила 1 млн человек: русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне. В Башкортостане наиболее многочисленными национальными группами остаются русские (36 процентов), башкиры (29,5 процентов) и татары (25,4 процента). Далее следуют чуваши (2,7 процента), марийцы (2,6), украинцы (1), удмурты (0,5), мордва (0,5) и белорусы (0,3).

Таким образом, более половины населения республики (55 процентов) – представители этносов, традиционно исповедующих ислам, – башкиры и татары. Кроме того, трудно учитывать численность тех, кто сезонно прибывает в Башкортостан на заработки из кавказских и среднеазиатских республик. С ними, вероятно, численность мусульманского населения была бы несколько выше. Стоит отметить, в России в целом, так и в Башкортостане в частности, немало русских, принявших ислам; и их численность с каждым годом растет. Переход же людей из ислама в другие религии происходит значительно реже. Кроме того, конфессиональный состав по итогам последней переписи определить стало значительно сложнее, поскольку в 2010 году не фиксировалась религиозная принадлежность респондентов. В 2002 году такой вопрос задавался лишь каждому четвертому опрашиваемому.

При этом в период между переписями 2002 и 2010 годов произошли некоторые изменения по национальному составу. Незначительное уменьшение наблюдается у русских — на 0,4 процента и башкир — на 0,3 процента. Численность татар увеличилась на 1,2 процента. Тенденции к уменьшению численности наиболее значительных национальных групп наблюдаются и в целом по России.

Эксперты отмечают, что на численность населения отдельных национальностей отчасти могло повлиять то, что население имело право не отвечать на вопрос о национальной принадлежности. В связи с этим в 2010 году по республике у 97,6 тысячи человек (2,4 процента) отсутствуют сведения о национальной принадлежности. По России численность данной категории составила 5,6 млн человек – это почти четыре процента.

Принадлежность к какой-либо национальности – вопрос самоидентификации человека. То есть, на самом деле он тот, кем сам себя считает, и это его личное представление вполне может меняться со временем, например, у детей в полиэтничных семьях — то по национальности отца, то по национальности матери.

При переписи в стране было получено более тысячи различных вариантов ответов населения на вопрос о национальной принадлежности, написание которых часто отличается друг от друга только из-за языкового диалекта и принятых местных самоназваний этнических групп. При обработке материалов переписи эти ответы были систематизированы примерно в 190 национальностей на основе Алфавитного перечня, разработанного Институтом этнологии и антропологии РАН.